Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 декабря 2020 года Заместитель руководителя следственного управления по поручению Председателя Следственного комитета РФ вручил медаль Ивану Веригину и благодарность Калининградскому Молодежному центру

Сегодня, 10 декабря, заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Калининградской области Евгений Козырецкий по поручению Председателя Следственного комитета РФ вручил школьнику из поселка Корнево Багратионовского района Ивану Веригину медаль «Доблесть и отвага».

4 апреля 2020 года в поселке Корнево Багратионовского района в квартире многодетной семьи Веригиных, расположенной на втором этаже, произошел пожар из-за выпавшего из печи угля. Дома были только четверо детей – девятилетний Ваня и его младшие брат и сестры. Мама незадолго до этого вышла на улицу за продуктами к подъехавшей автолавке.

Четырехлетняя сестра Вани – София, заметившая дым, стала звать на помощь. Иван в свои девять лет по-взрослому оценил ситуацию, не запаниковал, попытался водой затушить разгорающееся пламя, однако, поняв, что огонь быстро усиливается, и становится нечем дышать, посадил младшего брата на спину и, взяв за руку двухлетнюю сестру, спустился с ними по лестнице на первый этаж и вывел их на улицу в безопасное место. Софию тоже удалось спасти – девочка от испуга спряталась за шторой в комнате, где ее и нашла прибежавшая мама, увидевшая дым из окон квартиры. Чудом в результате пожара никто не пострадал, небольшие ожоги получил лишь Ваня, когда выносил брата и сестру из горящего дома.

Приказом Следственного комитета РФ Иван Веригин за мужество, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, награжден медалью Следственного комитета России «Доблесть и отвага».

«Ты совершил поистине героический поступок. Рискуя собственной жизнью, проявив решительность, смелость и силу духа, спас брата и сестру. Убежден, что этот поступок станет примером для всех», - отметил Евгений Козырецкий, вручая школьнику медаль. Отдельные теплые слова благодарности заместитель руководителя следственного управления выразил маме Ивана – Вере Веригиной за воспитание сына.

Кроме того, благодарность Председателя Следственного комитета России за активную гражданскую позицию и готовность бескорыстно прийти на помощь вручена сегодня коллективу муниципального автономного учреждения города Калининграда «Молодежный центр». Молодежный центр является координатором волонтерских проектов от социальных до экологических и спортивных. Волонтеры центра участвуют и помогают в организации и проведении городских мероприятий. Это и благоустройство города, и помощь пожилым людям и ветеранам на дому, и участие в благотворительных акциях и т.д.

В июле 2019 года специалисты молодежного центра совместно с волонтерами организовали сбор гуманитарной помощи для пострадавших от наводнения в Иркутске. На протяжении 10 дней осуществлялся сбор вещей на базе центра: одежды для детей и взрослых, постельного белья, продуктов питания, предметов гигиены. В итоге волонтеры клуба собрали и выслали в Иркутск 80 посылок с вещами.

От имени коллектива молодежного центра благодарность Председателя Следственного комитета России получил руководитель центра Александр Белых.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:10 16:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости