Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 декабря 2020 года В Костроме перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух лиц

Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, в 2018 году коммерческая организация в лице генерального директора заключила договор на проведение периодической проверки, ремонта и обслуживания вентиляционных каналов и газодымоходов в нескольких многоквартирных домах на улице 2-й Загородной в городе Костроме. Проживавший в одной из квартир мужчина в нарушение установленных норм и правил самостоятельно внес несогласованное изменение в конструкцию вентиляционной системы квартиры, установив принудительную вытяжку наряду с имеющимся на кухне бытовым газовым проточным водонагревателем, что привело к ухудшению работы вытяжной вентиляции и возможности возникновения обратной тяги в дымовом канале кухни. Однако данное нарушение не было выявлено обслуживающей организацией, хотя при своевременном выполнении предусмотренных договором периодических проверок, очевидный и видимый факт вмешательства жильцом квартиры в условия безопасного использования газового оборудования в многоквартирном жилом доме был бы выявлен и устранен. В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, наступили общественно-опасные последствия для жильцов данной квартиры. В ночь на 28 сентября 2019 года супруги 1982 и 1988 годов рождения скончались от острого отравления угарным газом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:11 10:57 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости