Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 декабря 2020 года В Харовском районе 61-летнему мужчине назначено принудительное лечение в связи с покушением на убийство односельчанина

Собранные Харовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения принудительных мер медицинского характера в отношении 61-летнего мужчины в связи с покушением на убийство односельчанина (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) и незаконным хранением взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут 26.08.2020 мужчина, в коридоре жилого дома в д. Зуена Харовского района произвел выстрел из ружья ИжБ-47 в стоящего 58-летнего односельчанина, однако промахнулся и его противоправные действия были пресечены потерпевшим и очевидцем происшествия.

Потерпевший следствию пояснил, что услышал звуки выстрелов в лесу у деревни, а затем увидел заходящего в чужой дом 61-летнего односельчанина с ружьем, и пошел за ним. Когда мужчина произвел выстрел в коридоре, он попытался уговорить его отложить ружье, но тот выстрелил в его сторону.

Кроме того, в период времени с 03.12.2019 до 27.08.2020 мужчина незаконно хранил в своем доме металлические банки с промышленно изготовленным бездымным охотничьим порохом массой 114 грамм, 60 грамм и 216 грамм, которые согласно заключению эксперта являются взрывчатыми веществами и пригодны для производства взрыва.

Учитывая поведение мужчины, он был направлен в специализированное лечебное учреждение, после чего материалы органами внутренних дел переданы в следственное управление. Следствием было назначено проведение мужчине стационарной психиатрической судебной экспертизы, по результатам которой признано, что обвиняемый лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем признан невменяемым.

Судом в отношении мужчины применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в специальном учреждении.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:11 11:18 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости