Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

11 декабря 2020 года Сотрудники Целинного межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Калмыкия навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с национальным праздником «Зул».

Сотрудники Целинного межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Калмыкия навестили ветеранов Великой Отечественной войны Комарова Федора Владимировича и Убушиева Надвида Убушиевича, поздравив их с национальным праздником «Зул».

Комаров Федор Владимирович родился 28 ноября 1925 года - участник Сталинградской битвы. Федора Владимировича призвали в армию в ноябре 1942 года. Затем была учебная часть в п. Дубовка. В начале 1943 года был направлен в Сталинград в 62 армию. В феврале 1943 года в бою за Сталинград получил ранение и контузию. После выхода из госпиталя был направлен в школу сержантов в городе Ташкенте. Воевал разведчиком 3 батальона 8 армии 74 дивизии 226 полка. Комаров Федор Владимирович дошел до Берлина. Демобилизовался в ноябре 1945 года.

Комаров Федор Владимирович награжден орденом Славы III ст. , орденом Отечественной войны III ст. , медалью «За отвагу», медалью «За оборону Сталинграда». Имеет 7 детей, 6 внуков, 3 правнука.

Убушиев Надвид Убушиевич родился в хотоне Зурган Малодербетовского района зимой 1925 года.

Осенью 1943 года Надвида Убушиевича вызвали в Военкомат Малодербетовского района и направили на учебу в г. Орджоникидзе, там он прошел курсы по подготовке младшего командного состава, получил звание ефрейтора и военную профессию – пулеметчик. Заканчивался 1943 год, Надвид Убушиевич ожидал отправки на фронт в запасном полку. В начале февраля всех калмыков вызвали в штаб полка. Там всем им выдали сухой паек на несколько дней, вручили направление в город Кунгур Молотовской области. В Кунгуре их ожидал неприятный сюрприз. В комендатуре у всех прибывших калмыков отобрали документы, именные пистолеты, холодное оружие. Так, Надвид Убушиевич с товарищами попал на строительство Широковской ГЭС.

Сотрудники Целинного межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Калмыкия выразили ветеранам слова глубокого уважения и почтения, вручили подарки и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:11 16:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости