Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 декабря 2020 года В следственном управлении по ХМАО-Югре проведено заседание коллегии по вопросам невыплаты заработной платы и взыскания налогов

Следственным комитетом РФ вопросам выплаты заработной платы гражданам, а также соблюдению законодательства о налогах и сборах уделяется особе внимание. В условиях сложной экономической обстановки в стране, вызванной распространением коронавирусной инфекции, вопросы выявления, пресечения и расследования преступлений указанных категорий приобрели повышенную актуальность.

Накануне в следственном управлении СК России по ХМАО-Югре с участием по видеоконференцсвязи руководителей территориальных следственных отделов проведено заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы гражданам, а также уклонения от уплаты субъектами предпринимательской деятельности налогов.

Установлено, что за 9 месяцев текущего года в следственные отделы следственного управления поступило 71 сообщение о фактах невыплаты заработной платы. В ходе проведения по ним проверок, в результате принятых следователями мер, несмотря на то, что действия руководителей предприятий не подпадали под состав преступления, гражданам возмещена задолженность на сумму более 27 миллионов рублей.

Расследовано следователями в текущем году 18 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы, из которых 10 направлены в суд, 8 прекращены в связи с добровольным возмещением задолженности.

Принятыми следственным управлением мерами по оконченным уголовным делам возмещена задолженность по заработной плате перед 69 гражданами на общую сумму более 9,8 миллиона рублей, кроме того, по уголовным делам, где добровольного возмещения не удалось добиться, наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 7 миллионов.

Так, следователями следственного отдела по г. Сургут в ходе расследования уголовного дела по факту невыплаты заработной платы директором ООО «Механизатор» приняты своевременные обеспечительные меры в отношении имущества организации стоимостью более 3 миллионов рублей, но и организована комплексная работа, направленная на погашение ущерба как с организацией, так и с ее дебиторами, в результате чего в июне этого года 34 работникам организации выплачена заработная плата и компенсация за ее задержку в общем размере 4 475 203,23 рублей.

По фактам уклонения от уплаты налогов за 9 месяцев текущего года возбуждено 20 уголовных дел. В суд направлено 7 уголовных дел, еще 4 прекращено в связи с добровольным возмещением ущерба.

Принятыми следственным управлением мерами по оконченным уголовным делам возмещена задолженность по налогам и сборам на общую сумму более 264 миллионов рублей, кроме того, по уголовным делам, где добровольного возмещения не удалось добиться, наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью более 722 миллионов.

Например, по уголовному делу в отношении директора ООО «ГазЭнергоСеть Сургут», который вносил в бухгалтерский учет и налоговую отчетность недостоверные сведения о финансово-хозяйственных отношениях с контрагентами проведенная следователями работа, с учетом сбора неопровержимых доказательств виновности предпринимателя, повлекла полное возмещение налога на добавленную стоимость за 1-3 кварталы 2014 года в размере более 109 миллионов рублей. В июне текущего года уголовное дело прекращено в связи с полным возмещением ущерба.

На заседании коллегии заслушаны руководители отдельных территориальных подразделений о результатах работы в рассматриваемой сфере.

По результатам, руководителем следственного управления даны указания об активизации расследования находящихся в производстве уголовных дел, часть из которых поставлены на особый контроль в аппарате следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:11 18:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости