Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 декабря 2020 года В Томской области бывший сотрудник областного государственного учреждения предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ, по обвинению бывшего директора областного государственного учреждения «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Томской области» в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, обвиняемый в июне 2019 года явно вышел за пределы своих должностных полномочий при заключении с АО «Полигон» государственного контракта на оказание услуг по сбору, транспортированию и обезвреживанию средств индивидуальной защиты (респираторов) на утилизацию 15 тысяч указанных респираторов, достоверно зная, что срок гарантийного хранения 6,5 тысяч указанных респираторов не истек, и они не подлежали списанию.

В рамках государственного контракта находившиеся на балансе учреждения респираторы, в том числе с не истекшим гарантийным сроком хранения, были переданы АО «Полигон» и уничтожены.

В результате действий обвиняемого с баланса ОГУ «Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Томской области» причинен ущерб на сумму более 2,5 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела завершено, и материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:14 09:03 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости