Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 декабря 2020 года В Екатеринбурге перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в покушении на убийство соседа по дому

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего нигде не работающего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По данным следствия, вечером 24 марта 2020 года обвиняемый, находясь в подъезде своего дома по проспекту Космонавтов в Екатеринбурге, из имевшегося у него травматического пистолета «Оса» произвёл выстрел в голову 46-летнему мужчине, с которым у него возник конфликт. Поводом для возникшего конфликта стало то, что дети обвиняемого на детской площадке применили физическое насилие к ребёнку потерпевшего, после чего сам обвиняемый ударил супругу потерпевшего, которая пыталась поговорить с 37-летним соседом по поводу ненадлежащего поведения его детей.

В результате произведённого выстрела потерпевший получил открытую черепно-мозговую травму, причинившую, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред его здоровью. Спасти жизнь потерпевшему удалось благодаря своевременно оказанной ему медицинской помощи. Изначально уголовное дело по факту случившегося находилось в производстве следственных органов полиции, поскольку действия обвиняемого квалифицировались как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Однако в ходе дальнейшего выяснения обстоятельств инцидента было установлено, что у обвиняемого имелся умысел именно на убийство своего оппонента, в связи с чем для последующего расследования уголовное дело принято к производству следователем СК России.

На первоначальном этапе расследования в отношении обвиняемого судом избирались меры пресечения в виде домашнего ареста, а затем в виде запрета определённых действий. Однако тяжесть инкриминируемого деяния и данные о личности фигуранта, не признающего свою вину и принявшего меры к сокрытию орудия преступления, явно не соответствовали избранной в отношении него мере пресечения, в связи с чем постановление судьи районного суда было обжаловано в Свердловский областной суд. Свердловский областной суд вынес постановление об отмене решения нижестоящего суда и избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем СКР по уголовному делу осуществлён комплекс необходимых следственных мероприятий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. По делу допрошен ряд свидетелей, проведены судебно-медицинская, молекулярно-генетическая, дактилоскопическая и баллистическая судебные экспертизы. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:14 11:22 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости