Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 декабря 2020 года Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел прием граждан, который состоялся в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие руководители подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела, ставшие предметом внимания главы ведомства.

Заявительница из Калининграда обратилась к главе СК России с жалобой на волокиту по уголовному делу о смерти ее матери в 2014 году. Женщина проходила профилактическое лечение в местной городской больнице, в период которого начались осложнения. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть пациентки наступила в результате гнойных осложнений и сепсиса. Однако экспертизы не установили прямой причинно-следственной связи между действиями медицинских работников и ее смертью. Это уже второе обращение заявительницы к Александру Бастрыкину. Уголовное дело, возбужденное еще в августе 2014 года по ч. 2 ст. 109 УК РФ неоднократно прекращалось, к уголовной ответственности до настоящего времени никто не привлечен. Женщина пожаловалась на длительность проведения судебно-медицинских экспертиз, отсутствие подозреваемых по уголовному делу. Александр Бастрыкин, выслушав заявительницу, поручил передать уголовное дело для дальнейшего расследования в производство следователей центрального аппарата СК России. Кроме того, глава ведомства дал указание сотрудникам Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) и Судебно-экспертного центра СК России подключиться к расследованию дела. В рамках следствия он указал на необходимость назначения и проведения ряда судебно-медицинских экспертиз, выводы которых позволят установить все обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности.

Мать и сестра молодого человека из Калининградской области пытаются выяснить обстоятельства его смерти. В сентябре 2019 года он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями. По версии следствия, молодой человек получил травму при падении. Мать не согласна с такой позицией и считает, что сына избили отец и брат его бывшей сожительницы, с которыми у него возник конфликт. Александр Бастрыкин заслушал доклад о ходе расследования дела, подверг критике работу сотрудников следственного управления СК России по Калининградской области. Указанное уголовное дело по его решению также передано в центральный аппарат СК России для дальнейшего тщательного расследования. Содействие в установлении обстоятельств гибели мужчины поручено оказать Главному управлению криминалистики (Криминалистическому центру) СК России.

Жители Республики Саха (Якутия) обратились к главе СК России с жалобой на ход расследования обстоятельств безвестного исчезновения их родственника в сентябре 2018 года. По словам заявителей, они самостоятельно проделали колоссальную работу по поиску мужчины, активно помогали следствию, которое в свою очередь ссылалось на занятость и не принимало достаточных мер к расследованию уголовного дела. До настоящего времени местонахождение разыскиваемого неизвестно. Выслушав заявителей, Александр Бастрыкин поручил следователям центрального аппарата принять уголовное дело к своему производству для дальнейшего оперативного и всестороннего расследования, а следователям-криминалистам Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) - подключиться к расследованию и установлению всех обстоятельств.

Заявители из Саратовской области посетовали главе ведомства на отсутствие результатов следствия. С 2019 года следствие никак не может установить обстоятельства смерти их сына. Родители полагают, что смертельное ранение сыну нанесла его сожительница, однако ее не привлекают за это к уголовной ответственности. Последняя отрицает этот факт, поясняет, что, испугавшись того, что ее обвинят в убийстве, расчленила тело сожителя, вывезла и закопала останки. Вместе с тем в материалах дела содержатся сведения, указывающие на отсутствие признаков криминальной смерти мужчины. Так, согласно судебно-медицинской экспертизе, смерть наступила от массивной кровопотери в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого легкого, а расчленение тела произведено посмертно. В настоящий момент расследование по делу продолжается, назначена третья судебно-медицинская экспертиза. Александр Бастрыкин, выслушав родственников и подчиненных, поручил изъять уголовное дело из производства регионального СК России и передать для дальнейшего расследования следователям центрального аппарата, к которому также необходимо подключиться сотрудникам Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России.

По итогам приема Александр Бастрыкин назначил служебные проверки в отношении ряда сотрудников, в чьем производстве находились обсуждаемые в рамках приема уголовные дела. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят Председателем СК России на личный контроль. Также глава ведомства обратился к подчиненным сотрудникам и призвал внимательно относиться к горю людей, которые ищут помощи и поддержки в ведомстве.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:14 17:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости