Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 декабря 2020 года В Омске предприниматель осужден к лишению свободы за покушение на мошенничество

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему учредителю управляющей компании «Яблоневый сад» Андрею Баженову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Уголовное дело было возбуждено по материалам, представленным УФСБ России по Омской области.

Следствием установлено, что в 2018 году Баженов, введя своего знакомого - бывшего директора департамента имущественных отношений Администрации г. Омска в заблуждение относительно своих возможностей, потребовал от него 3 миллиона рублей за прекращение уголовного дела, возбужденного по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), расследование которого проводилось следователем полиции. В ходе личных встреч и переговоров, в т.ч. по телефону, обвиняемый уговорил чиновника передать ему 170 тысяч рублей, якобы необходимых для решения вопроса о прекращении уголовного преследования, после чего, зная о направлении уголовного дела в отношении чиновника в суд и начале судебного разбирательства, настаивал на передаче ему оставшихся от оговоренной суммы денег. Своей вины Баженов не признал, пояснив, что получил денежные средства от потерпевшего за оказание услуг медиатора при разрешении других вопросов.

Приговором суда подсудимый осужден к 1 году лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Он взят под стражу в зале суда.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 13:57 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости