Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

15 декабря 2020 года Жительница города Ленска ответит в суде за применение насилия в отношении сотрудника ГИБДД

Следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 26-летней жительницы города Ленска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием установлено, что ночью 14 ноября 2020 года инспекторами ДПС ОГИБДД ОМВД России по Ленскому району был остановлен автомобиль марки «Subaru Forester». Водитель имел внешние признаки алкогольного опьянения, и инспектор попросил мужчину пройти в салон патрульного автомобиля для составления административного материала.

При составлении протокола он проявил агрессию, на требование прекратить противоправные действия не реагировал, в связи с чем к нему была применена физическая сила.

В это время сожительница задержанного в состоянии алкогольного опьянения, проявляя особую дерзость и пренебрежение к правоохранительным органам, набросилась на инспектора ДПС, причинив ссадины лица, головы, шеи и руки. Продолжая свои преступные действия, женщина схватила сотрудника полиции за форменное обмундирование, повредив рукав и оторвав погон.

Женщину задержали и позже доставили к следователю. В ходе следствия она признала вину в совершенном противоправном деянии и дала соответствующие показания. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Согласно санкции данной ст. , женщине грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

Следует отметить, что это не первый криминальный эпизод в биографии обвиняемой. В 2017 и 2019 годах она привлекалась к уголовной ответственности по аналогичной ст. УК и приговаривалась судом к денежному штрафу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 18:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости