Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

15 декабря 2020 года Сотрудник отдела криминалистики СУ СК России по Мурманской области принял участие в научной конференции

Старший следователь-криминалист Андрей Мельниченко стал участником Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие киберпреступлениям и преступлениям в сфере высоких технологий». Мероприятие проводилось Санкт-Петербургской и Московской академиями Следственного комитета в формате видеоконференцсвязи.

Рассматриваемые вопросы касались проблем развития уголовного процесса и криминалистики в эпоху высокотехнологичного права, противодействия кибертерроризму в цифровую эпоху, новых подходов в расследовании киберпреступлений, проблем компрометации биометрических данных, международной правовой помощи по уголовным делам при получении электронной информации. Также рассмотрены актуальные проблемы предварительного следствия, в частности взаимодействие с операторами связи, интернет-провайдерами и судами, экспертная практика.

Андрей Мельниченко осветил тему организации проведения радиоконтрольных мероприятий по установлению беспроводных сетей высокоскоростной передачи данных. В своем докладе он рассмотрел вопрос о получении сведений о телефонных соединениях в интересующем следствие месте, организацию взаимодействия органов предварительного следствия с Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Мурманской области и управлением по Мурманской области - филиалом ФГУП «Радиочастотный центр Центрального федерального округа» в Северо-Западном федеральном округе. По завершению доклада рекомендовал распространять данный опыт взаимодействия со специалистами Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и Радиочастотным центром в других регионах.

С учётом стремительного развития телекоммуникационных технологий органам предварительного следствия необходимо совершенствовать знания и использовать все имеющиеся возможности, при расследовании преступлений, а также поиске пропавших несовершеннолетних.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:15 15:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости