Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

16 декабря 2020 года В Заиграевском районе следствием выясняются обстоятельства гибели пожарного, пытавшегося спасти кошку со столба линии электропередач

14 ноября 2020 года в Республиканскую клиническую больницу из пригородного района доставлен 22-летний работник пожарной части с электротравмой и повреждениями, полученными при падении с высоты. Спустя несколько дней, несмотря на усилия врачей, молодой человек скончался. Следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 14 ноября 2020 года утром в пожарную часть, расположенную в поселке Заиграево Заиграевского района Республики Бурятия, позвонила местная жительница, сообщившая, что возле ее дома на электроопоре сидит кошка, которая не может спуститься вниз. Начальник караула после согласования направил к дому женщины дежурный наряд в составе водителя, пожарного и начальника части. На месте сотрудники, нарушая правила безопасности, установили к опоре с линией электропередач лестницу, после чего пожарный поднялся по ней к вершине столба, где находилось животное. При этом перед проведением спасательной операции начальником части не уведомлены представители районных электросетей и не сделана заявка на отключение электроэнергии. Поднявшийся по лестнице пожарный, задев провода, получил удар электротоком и упал с высоты вниз. От полученных повреждений молодой человек через непродолжительное время скончался в лечебном учреждении.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и конкретных виновных в трагедии лиц, действиям которых по результатам расследования будет дана объективная правовая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:16 13:53 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости