Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

17 декабря 2020 года По уголовному делу о преступлении против правосудия, совершенном в 2007 году, арестован обвиняемый

Следователем Осташковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области в рамках расследования преступления прошлых лет, совершенного на территории региона в 2007 году, совместно с сотрудниками уголовного розыска на территории городского округа Химки Московской области установлено местонахождение находившегося в федеральном розыске мужчины, обвиняемого в совершении преступления против правосудия (ч.1 ст. 296 УК РФ).

По данным следствия, 1 февраля 2007 года федеральным судьей Осташковского городского суда был вынесен приговор в отношении местного жителя за совершение преступлений против собственности и назначено наказание в виде лишения свободы. В тот же вечер по месту жительства федерального судьи пришел знакомый осужденного, который был не согласен с вынесенным приговором, и стал высказывать в адрес федерального судьи угрозы, в целях оказания воздействия и изменения наказания по ранее вынесенному приговору на более мягкое.

Первоначально в ходе предварительного следствия местонахождение фигуранта установлено не было, в связи с чем предварительное следствие было приостановлено, а мужчине заочно предъявлено обвинение в совершении преступления против правосудия, после чего он был объявлен в федеральный розыск. В 2012 году местонахождение обвиняемого установили, последний был доставлен к следователю и допрошен, после чего в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Однако фигурант нарушил избранную в отношении него меру пресечения и вновь скрылся от органа предварительного следствия, и был объявлен в федеральный розыск.

В настоящее время местонахождение разыскиваемого было установлено на территории городского округа Химки Московской области. Он сообщил следователю СК об обстоятельствах совершенного им преступления, дал признательные показания.

В рамках осуществления деятельности по раскрытию преступлений прошлых лет работа по уголовному делу была активизирована, предварительное следствие возобновлено. Благодаря тесному взаимодействию следователей СК РФ по Тверской области с сотрудниками полиции, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных правоохранительных ведомств, в кратчайшие сроки был проведен комплекс необходимых следственных и процессуальных действий.

В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Необходимо отметить, что в следственном управлении регионального СК России на протяжении многих лет эффективно работает группа по анализу и раскрытию преступлений прошлых лет, в которую входят квалифицированные следователи Следственного комитета, криминалисты следственного управления, ветераны следственных органов, а также оперативные сотрудники полиции. Системная работа позволяет реализовать  основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания и привлечь виновных к уголовной ответственности за преступления, совершенные в прошлые годы.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 12:29 (МСК)

Законодательство: Статья 296 УК РФ Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости