Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

17 декабря 2020 года В следственном управлении подведены итоги архивной работы по увековечиванию подвига рабочих Горьковского автомобильного завода, погибших в результате немецко-фашистских бомбардировок в период Великой Отечественной войны

17 декабря 2020 года руководитель следственного управления генерал-майор юстиции А.С. Ахметшин провел рабочую встречу с представителями «Группы ГАЗ». В ходе встречи Айрат Саетович передал архивные данные о последствиях бомбардировок в годы Великой Отечественной войны Горьковского автозавода.

В декабре текущего года сотрудниками следственного управления во взаимодействии с Центральным архивом Нижегородской области и Главным управлением ЗАГС региона проведены архивные работы по установлению лиц, погибшихот немецко-фашистских бомбардировок в период Великой Отечественной войны.

В результате проделанной работы получен целый ряд исторических документов о последствиях бомбардировок, например, рапорт директора завода И. Лоскутова на имя заместителя Председателя Совнаркома СССР Л. Берия «О налетах вражеской авиации на Горьковский автозавод им. Молотова». Также установлено, что всего погибло свыше 420 автозаводцев, найдены документальные сведения о личностях более 300 погибших.

По результатам встречи для сохранения и увековечивания памяти о погибших работниках и жителей Автозаводского района переданные документы будут размещены на сайте музея ГАЗ, а также включены в экспозицию обновленного музея ГАЗ. Также достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве с музеем.

Директор музея Н.В. Колесникова выразила сердечную благодарность сотрудникам следственного управления за проделанную работу и за предоставленные уникальные документы.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:17 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости