Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

18 декабря 2020 года Тверскими следователями завершено расследование убийства, совершенного в 2010 году

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины 1976 года рождения, обвиняемого в совершении в 2010 году убийства жителя области (ч.1 ст. 105 УК РФ).

В ходе предварительного следствия установлено, что в июле 2010 года между двумя мужчинами, совместно распивавшими спиртные напитки на участке местности вблизи пожарного пруда, расположенного в поселке Соблаго Пеновского района Тверской области, произошел конфликт, в результате которого злоумышленник нанес множественные удары руками в область головы и тела потерпевшего. От полученных телесных повреждений смерть мужчины наступила на месте происшествия. С целью сокрытия следов совершенного им преступления, он скинул тело погибшего в пожарный пруд, после чего с места скрылся.

Раскрытие данного преступления, совершенного в условиях неочевидности, представляло особую сложность в расследовании, связанную с давностью произошедших событий, отсутствием непосредственных свидетелей и недостаточностью полученных на первоначальном этапе расследования улик. В распоряжении следователя Следственного комитета находились лишь данные, полученные в ходе осмотра места происшествия. Допрашиваемые в ходе следствия лица, по прошествии длительного времени, уже не могли подробно воспроизвести детали случившегося в июле 2010 года преступления. На протяжении 10 лет следственными органами, а также сотрудниками управления уголовного розыска не прекращалось проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших указанное преступление. Проверялись различные версии, в том числе, о совершении убийства родственниками или знакомыми потерпевшего, корыстный мотив, а также совершение преступления лицами, ранее судимыми. Органами следствия были проверены все родственники и знакомые потерпевшего, лица, ранее судимые за аналогичные преступления, а также каждый житель поселка, в котором произошла трагедия. Проведение ОРМ затруднялось давностью произошедшего события, отсутствием возможности проведения ряда технических мероприятий.

В августе 2020 года, в рамках осуществления деятельности по раскрытию преступлений прошлых лет, работа по уголовному делу активизирована и получена дополнительная информация об обстоятельствах совершения убийства человека, в связи с чем, следователем Следственного комитета предварительное следствие по делу возобновлено. Благодаря тесному взаимодействию следователей и криминалистов СК РФ по Тверской области с сотрудниками областного УМВД России, оперативности исследования получаемой информации и слаженности работы указанных правоохранительных ведомств, установлено лицо, причастное к совершению данного преступления. Мужчиной дана явка с повинной, а также признательные показания относительно совершенного им преступления, он задержан.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем по уголовному делу в отношении обвиняемого утверждено обвинительное заключение/ В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 09:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости