Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 декабря 2020 года В отношении учредителя золотодобывающего предприятия вынесен приговор о незаконном обороте драгоценных металлов и покушении на дачу взятки

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему учредителю золотодобывающего предприятия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору) и ч.3 ст. 30,

п. п. «а», «б» ч.4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

По данным следствия и суда, с мая по декабрь 2019 года фактические руководители ООО Золотодобывающее предприятие Артель старателей «Алтай-2» и ООО Артель старателей «СИБИРЬ» действуя в составе группы лиц по предварительному сговору организовали выполнение работ по незаконной добыче драгоценных металлов на непредусмотренном лицензией участке, который затем незаконно хранили и перевозили под видом минерального сырья, содержащего драгоценные металлы. Полученное в результате переработки заводским путем золото они продавали в один из коммерческих банков, несмотря на то, что оно подлежало обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ. Своими действиями руководители золотодобывающих предприятий нанесли вред государству на общую сумму более 18 миллионов рублей.

Кроме того, осужденный, узнав, что сотрудниками ФСБ проводятся оперативно-розыскные мероприятия, предпринял попытку дать взятку оперативному сотруднику в сумме 300 тысяч рублей. Однако довести преступный умысел до конца ему не удалось – оперативник, не имея намерений получать взятку, отказался ее принять, а преступные действия взяткодателя в дальнейшем были пресечены сотрудниками УФСБ по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал и заключил досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. В настоящее время в отношении еще двоих учредителей предприятий уголовные дела расследуются.

Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 3 миллионов 100 тысяч рублей.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 15:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости