Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 декабря 2020 года Следственными органами СК России по Курганской области задержан мужчина, совершивший убийство престарелой женщины в 2010 году

Утром 24 февраля 2010 года в собственной квартире, расположенной в 6 микрорайоне поселка Заозерный с травмами головы была обнаружена 86-летняя женщина. Пенсионерка проживала одна, близких родственников не имела и была обнаружена в тяжелом состоянии социальным работником. С места происшествия потерпевшая была госпитализирована в медицинское учреждение, где спустя несколько дней от полученных травм скончалась. По факту смерти женщины следственными органами было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

На протяжении 10 лет преступление оставалось нераскрытым. В результате проведения непрерывных и планомерных следственных действий и оперативных мероприятий в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет, лицо, совершившее убийство престарелой женщины установлено, и под давлением собранных по делу неопровержимых доказательств подозреваемый дал признательные показания.

Раскрытие данного преступления стало возможным в результате тщательного анализа и исследования улик, изъятых в 2010 году в ходе осмотра места происшествия. Следователями был обнаружен окурок, предположительно, оставленный нападавшим в квартире потерпевшей. Благодаря современным способам производства экспертиз ДНК, полученный генетический профиль преступника совпал при проверке баз данных с генетическими данными ранее неоднократно судимого местного жителя.

Свою вину в совершении указанного преступления подозреваемый признал. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, следователем решается вопрос о заключении задержанного под стражу.

По делу проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы и выявление иных возможных эпизодов преступной деятельности подозреваемого. Расследование дела продолжается.

Следственный отдел по г.Курган

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 13:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости