Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 декабря 2020 года Юрист-международник признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Якова Мельникова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что юрист-международник Мельников узнал о находившихся на депонентском счете Министерства финансов Королевства Нидерланды более 819 тыс. евро, которые причитались РФ. Указанные денежные средства были внесены в 1991 году Министерством связи СССР в качестве членского взноса при вступлении в Международный консорциум спутниковой связи «Интелсат» на основании Постановления Кабинета Министров СССР. После банкротства консорциума Мельников, имея умысел на личное обогащение, в 2012-2013 годы предоставил в Министерство финансов Нидерландов поддельные документы, содержащие заведомо ложные сведения о передаче ему РФ права требования указанных денежных средств и таким образом совершил хищение денег. Сумма похищенного в рублевом эквиваленте, согласно официальному курсу Центрального Банка РФ по состоянию на дату окончания совершения преступления, составила более 33 млн рублей. Денежными средствами Мельников распорядился по своему усмотрению.

Благодаря взаимодействию следователей столичного Следственного комитета, сотрудников ФСБ России противоправная деятельность фигуранта была пресечена.

В рамках расследования уголовного дела на денежные средства, недвижимое имущество и автомобиль Мельникова судом наложен арест на общую сумму более 13 млн рублей и более 317 тыс. долларов США.

Приговором суда Мельникову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 09:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости