Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 декабря 2020 года Руководитель Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления приняла участие в проведении органами системы профилактики района превентивных мероприятий для учащихся образовательной организации села Кырлык

С целью правового просвещения, профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, органы системы профилактики Усть-Канского района провели превентивные мероприятия для учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждении «Кырлыкская средняя общеобразовательная школа».

В проведении профилактических мероприятий приняла участие руководитель Усть-Канского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай Лариса Отмахова. Лариса Васильевна встретилась с учащимися 9-10 классов школы, выступила перед ними с профилактической лекцией.

Во время встречи сотрудник ведомства рассказала учащимся школы об основных положениях Конвенции ООН по правам ребенка, принятой 20 ноября 1989 года, о правилах поведения в обществе, в частности разъяснила о необходимости толерантного отношения и проявления терпимости, взаимного уважения в многонациональном обществе. Учитывая возрастную группу аудитории, в связи с резким ростом в регионе количества расследованных преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста), совершенных в отношении несовершеннолетних, представитель следственного управления в доступной форме рассказала учащимся старших классов общеобразовательной школы о правоприменительной практике в указанной сфере, о степени ответственности каждой из сторон, в том числе о предусмотренном уголовном наказании и иных последствиях подобных действий.

Кроме того, руководитель следственного отдела провела со школьниками занятия по изучению основ кибербезопасности в сети Интернет, а также противодействия экстремизму и терроризму: разъяснила правила поведения и алгоритм действий при обнаружении подозрительных объектов, оставленных без присмотра, взрывных устройств и иных предметов, представляющих опасность для жизни и здоровья; дала рекомендации по поведению в тех или иных случаях, а также о способах оперативного обращения в следственные органы следственного управления посредством телефонной линии «Ребенок в опасности» с коротким номером 123.

По окончанию встречи руководитель следственного отдела подробно дала пояснения по каждому интересующему собравшихся школьников вопросу. Атмосфера встречи была наполнена доброжелательностью.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 16:29 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости