Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 декабря 2020 года В Башкортостане в рамках расследования гибели людей в результате пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело по факту халатности

Белорецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан в рамках расследования гибели людей в результате пожара в доме престарелых возбуждено уголовное дело по факту бездействия должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, что ночью 15 декабря 2020 года в доме престарелых в деревне Ишбулдино Абзелиловского района произошел пожар, во время которого погибли 11 пожилых постояльцев. Ранее по данному факту возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 и ч. 3 ст. 238 УК РФ, которые соединены в одно производство. В рамках расследования уголовного дела руководителю дома престарелых предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, должностные лица органов местного самоуправления, а также иных контролирующих и надзорных органов не обеспечили должного контроля за организацией, оказывающей социальные услуги населению, на подведомственной им территории и не приняли исчерпывающих мер по проверке и приостановлению деятельности дома престарелых в связи с оказанием его руководителем услуг, не отвечающих требованиям пожарной безопасности, что привело к тяжким последствиям в виде гибели 11 человек.

В настоящее время следователями истребована необходимая документация, относящиеся к деятельности дома престарелых, а также документация из муниципальных и иных органов о принимаемых мерах и поступавших обращениях. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за своевременное принятие необходимых мер реагирования.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 17:43 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости