Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

18 декабря 2020 года Завершено расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств при проведении экспертиз объектов культурного наследия Соловецкого архипелага

Следственным комитетом России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Владимира Цветнова, его заместителя Павла Мосолова, а также в отношении руководителей компаний, с которыми заключались государственные контракты, Сергея Семикова и Татьяны Магдеевой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемые разработали схему хищения бюджетных средств при проведении историко-культурных экспертиз объектов культурного наследия Соловецкого архипелага в общей сумме более 19 млн рублей.

В ходе расследования установлено, что Цветнов и Мосолов в течение 2012-2016 годов лоббировали выделение для проведения указанных экспертиз завышенных сумм денежных средств и организовали проведение конкурсных процедур так, чтобы обеспечить победу на торгах и заключение государственных контрактов с компаниями, контролируемыми их знакомыми - Семиковым и Магдеевой.

В результате историко-культурные экспертизы были проведены неуполномоченными лицами, без выезда к местам расположения объектов культурного наследия и с нарушением иных обязательных требований. Несмотря на ненадлежащее качество экспертиз, Цветнов и Мосолов обеспечили их приемку и оплату. Похищенные бюджетные средства соучастники обналичили и распределили между собой.

В ходе расследования у Цветнова и Магдеевой изъято и арестовано имущество в виде денежных средств на сумму около 20 млн рублей, полностью покрывающую размер причиненного преступлениями материального ущерба.

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:18 16:36 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости