Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 декабря 2020 года В Красноярске мужчина обвиняется в совершении преступлений террористической направленности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам, поступившим из УФСБ России по Красноярскому краю, возбуждено уголовное дело в отношении 26-ленего жителя Республики Крым, ранее проживавшего в Красноярске. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ( публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет") и ч. 1.1. ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

По предварительной версии следствия, обвиняемый на своей персональной странице в одной из социальных сетей неоднократно размещал тексты и картинки, а также комментарии к ним, призывая к осуществлению террористической деятельности.

Также в октябре 2020 года обвиняемый путем отправления сообщений своей знакомой склонял ее к участию в деятельности террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ.

В настоящее время в отношении мужчины судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 09:29 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости