Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 декабря 2020 года Двое жителей Кандалакши признаны судом виновными в совершении имущественных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух жителей города Кандалакши в возрасте 17 и 18 лет. Несовершеннолетний подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета) и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Второе преступление молодой человек совершил совместно со своим совершеннолетним знакомым.

Следствием и судом установлено, что несовершеннолетний подсудимый в марте 2020 года, получив во временное пользование мобильный телефон своей знакомой, увидел, что на нем установлена услуга «мобильный банк» одного из банков России. Путем отправки смс-сообщения на сервисный номер молодой человек совершил безналичный перевод денежных средств в сумме 3000 рублей с банковского счета потерпевшей. Впоследствии указанные денежные средства он снял посредством банкомата.

Кроме того, в апреле 2020 года виновный совместно со своим 18-летним другом, совершили кражу алкогольной продукции и энергетического напитка из магазина сетевой торговли, расположенного в Кандалакше. Ущерб потерпевшей стороне составил более 2000 рублей.

Благодаря тщательно проведенным следственным действиям виновность молодых людей доказана по каждому эпизоду преступной деятельности. На стадии следствия, а также в судебном процессе подсудимые вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде условного лишения свободы: несовершеннолетнему на срок 2 года, совершеннолетнему – 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости