Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

21 декабря 2020 года Сотрудники Следственного управления приняли участие в видеоконференции по вопросам обеспечения безопасности несовершеннолетних в сети Интернет

Представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, сотрудники полиции, представители регионального управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций приняли участие в совещании по вопросу «Организация работы по пресечению фактов распространения в сети «Интернет» информации с противоправным контентом», организованном в режиме видео- конференц- связи комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Архангельской области с областными и муниципальными органами и учреждениями системы профилактики.

Всё чаще Интернет превращается из ресурса для обмена и получения информации в настоящую площадку для преступной деятельности. Так как молодёжь – это основная масса пользователей интернета, то именно они должны знать о правилах поведения и соблюдении безопасности.

По мнению специалистов, большой объем контента напрямую направлен на вовлечение юной аудитории в антисоциальную и противоправную деятельность, а также на приобщение детей и подростков к вредным привычкам. В связи с этим одной из важнейших задач органов государственной власти и правоохранительных структур является обеспечение информационной безопасности сети Интернет.

Приходится констатировать, что в сети нередко встречаются люди, которые в виртуальном пространстве вступают в контакт с детьми, преследуя опасные или противоправные цели. Злоумышленники используют эти каналы для того, чтобы заставить детей выдать личную информацию, вовлечь несовершеннолетних в совершение противоправных действий, совершить в отношении них преступление.

В ходе мероприятия представители Следственного управления рассказали участникам видеоконференции о работе, проводимой совместно с УМВД России по Архангельской области, по обеспечению безопасности сети Интернет для юных жителей Поморья, и необходимости применения совместных усилий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.

Следственным управлением разработаны памятки для детей и взрослых об информационной безопасности и безопасном Интернете, с которыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте: https://arh.sledcom.ru/memo, и довести до сведения близких людей.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 12:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости