Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 декабря 2020 года Инженер-электрик предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности 9-летнему мальчику на территории трансформаторной подстанции в Алтайском крае

Четвертым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего инженера электрика общества с ограниченной ответственностью Троицкого района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих должностных обязанностей).

По данным следствия, в период 2019-2020 года инженер – электрик организации при исполнении своих профессиональных обязанностей проводил осмотр электроустановки, состоящей на балансе предприятия, расположенной в одном из сел Троицкого района. При проведении проверки обвиняемый выявил, что дверь в помещение, где располагалось высоковольтное оборудование, была открыта, отсутствовали предупреждающие знаки об опасности проникновения в помещение, однако не устранил выявленные неисправности и допустил эксплуатацию трансформаторной подстанции.

В результате вечером в июне 2020 года малолетний потерпевший через незапертую дверь прошел в помещение электроустановки и прикоснулся рукой к оборудованию, находящемуся под высоким напряжением. Ребенок скончался на месте происшествия от поражения электрическим током.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал полностью. Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости