Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 декабря 2020 года В Бижбулякском районе бывший начальник почтового отделения предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве, присвоении вверенного имущества и подделки документов

Белебеевскиммежрайоннымследственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника одного из отделений почтовой связи Белбеевского почтамта УФПС РБ – филиала ФГУП «Почта России» по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата), ч. 4 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в период с 2017 по 2020 год обвиняемая, будучи начальником почтового отделения, систематически похищала денежные средства, переводимые почтой троим гражданам в качестве дивидендов, как держателям акций, и одному гражданину, в качестве пособия по безработице. Злоумышленница подделывала бланки почтовых переводов и подписи получателей, а им самим сообщала, что денежные средства пока не пришли. Всего таким образом она похитила свыше 610 тыс. рублей.

Кроме того, обвиняемая присвоила из кассы почтового отделения денежные средства, а также реализуемый на почте товар на общую сумму более 269 тыс. рублей.

Во время проведения проверки производственно-финансовой деятельности почтового отделения была выявлена недостача, а дальнейшими совместными следственно-оперативными мероприятиями следователей СКР и сотрудников МВД были установлены факты хищений.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемая признала и возместила причиненный ущерб на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенным преступлениям, в адрес руководителя Белебеевского почтамта АО «Почта России» с целью усиления контроля за соблюдением подчиненными сотрудниками закона, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 14:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости