Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 декабря 2020 года О профилактических мерах, направленных на предотвращение происшествий, связанных с отравлением угарным газом

Ситуация с отравлением угарным газом вследствие утечки продуктов сгорания из газового оборудования на территории Нижегородской области вызывает озабоченность. По всем таким случаям следственными органами Следственного комитета организуются доследственные проверки.

Только за последний месяц в территориальные следственные отделы СУ СК РФ по Нижегородской области поступило 6 сообщений о фактах отравления угарным газом, вследствие утечки продуктов сгорания из газового оборудования. Всего погибло 5 человек и 6 госпитализированы в больницы, из них трое малолетних детей.

Так, 12 декабря 2020 года в вечернее время дочь обнаружила в квартире дома по ул. Е. Никонова Московского района г.Н.Новгорода без сознания своих родителей. Прибывшие медики констатировали смерть 63-летнего мужчины, 68-летняя женщина была госпитализирована в городскую больницу, но, к сожалению, 14 декабря она скончалась.

По данному факту следователями СО по Московскому району г. Н.Новгорода СУ СК России организована доследственная проверка. Установлено, что причина смерти пенсионеров – отравление угарным газом. Предварительно, газовое оборудование в квартире было в исправном состоянии, однако, эксплуатировалось оно с нарушением правил безопасности.

Также по факту гибели от отравления угарным газом супружеской пары 60-летнего мужчины и 54-летней женщины проводится доследственная проверка следователем СО по Кстовскому району. По предварительным данным, 16 декабря 2020 года в квартире дома по ул. Мира г. Кстово родственники обнаружили хозяев без признаков жизни.

На момент обнаружения тел в квартире были полностью закрыты пластиковые окна, работал газовый водонагреватель с открытой камерой сгорания. Следователи не исключают, что причиной трагедии могла стать нарушение правил эксплуатации газового оборудования (отсутствие притяжной вентиляции при эксплуатации газового водонагревателя).

Следователями СО по Сормовскому району г. Н.Новгорода выясняются обстоятельства отравления угарным газом троих малолетних детей и женщины в квартирах по ул. Гаугеля и по ул. Свирская. К счастью, в настоящее время состояние детей удовлетворительное, угрозы их жизни нет. Предварительно, в указанных квартирах также имелись водонагревательные колонки.

Самый последний случай произошел 20 декабря 2020 года в Нижегородском районе г. Н.Новгорода в квартире дома по ул. Нижегородской. 42-летний мужчина и 39-летняя женщина доставлены в городскую больницу с признаками отравления угарным газом.

По предварительным данным, отравление произошло во время приёма ванной при работе колонки с включённым вентилятором, который и располагался в ванной комнате. Кроме того, газовая колонка установлена также с нарушением (отсутствует канал разбега).

В ходе проведения доследственных проверок и расследования всех уголовных дел данной категории следователи СК тщательно изучают и исследуют все обстоятельства, при которых погибли или пострадали люди. При установлении, что к трагедиям, связанным с отравлением продуктами сгорания газа причастны должностные лица, сотрудники домообслуживающих организаций, они привлекаются в установленном законом порядке к уголовной ответственности.

При проведении ряда процессуальных проверок по фактам отравления и гибели людей в результате отравления угарным газом установлены обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что имеют место факты, когда действия самих жильцов при использовании газового оборудования, привели к негативным последствиям.

Следователи СК обращаются к жителям г. Н.Новгорода и области: будьте бдительными при использовании в жилище газового оборудования: колонок, котлов, плит и духовых шкафов. Строго соблюдайте Правила пользования газом в быту.

Категорически запрещается самостоятельно переустанавливать, ремонтировать газовые приборы. При неисправности газового оборудования, а также почувствовав запах газа - вызывать работников газовых служб, при этом незамедлительно выключить все газовые приборы.

Перед использованием колонок и котлов необходимо проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.

Знать, что ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил пользования газом в быту несут владельцы и лица, пользующиеся газом.

Соблюдение правил безопасности помогут спасти жизнь Вам и Вашим близким.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:21 15:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости