Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 декабря 2020 года Вынесен приговор жителю Кабардино-Балкарской Республики за участие в террористическом сообществе

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу во взаимодействии с подразделениями центрального аппарата ФСБ, МВД, ФСИН России и УФСБ России по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя Кабардино-Балкарской Республики Михаила Жигунова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

Следствием и судом установлено, что в середине 2013 года уроженец Республики Дагестан Шахбан Гасанов, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма создал на территории указанной колонии террористическое сообщество. После освобождения в 2015 году из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, находясь на территории Республики Дагестан, Гасанов объявил себя амиром, то есть руководителем незаконного вооружённого формирования «Кизлярский сектор», действовавшего в Республике Дагестан. Впоследствии 31 марта 2015 года при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов в городе Хасавюрте он был ликвидирован.

Поддерживая цели и задачи террористического сообщества, в его состав в период с середины 2013 года по 16 декабря 2019 года на территории исправительной колонии вошли более 100 осужденных лиц. Непосредственно Жигунов в марте 2015 года, отбывая в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия наказание за совершенное им преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, дал свое согласие на участие в террористическом сообществе и добровольно вступил в его состав.

Жигунов и другие лица являлись активными участниками террористического сообщества, подчинялись общим принципам и нормам поведения, сформированным в результате ложного, вымышленного ими представления о религиозном превосходстве над другими членами гражданского общества, обучались арабскому языку, проходили идеологическую подготовку, посещали лекции, проводимые участниками террористического сообщества, обладающими соответствующими познаниями, по литературе, признанной судами экстремистскими материалами.

В октябре 2016 года Жигунов был назначен наибом (заместителем) руководителя террористического сообщества и ответственным за одним из бараков, где проживали участники террористического сообщества. С этого времени следил за порядком в указанном бараке и разрешал возникающие конфликты среди участников террористического сообщества.

6 октября 2017 года Жигунов вышел из состава террористического сообщества в связи с освобождением из мест лишения свободы по отбытию назначенного ему судом срока наказания.

За участие в террористическом сообществе приговором Южного окружного военного суда Жигунову назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.

Ранее один участник террористического сообщества был осужден к длительному сроку лишения свободы.

Расследование в отношении других участников преступления продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:22 21:06 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости