Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 декабря 2020 года Следователем регионального СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего чиновника администрации муниципального района, обвиняемого во взяточничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование в отношении бывшего начальника отдела администрации Нижнетавдинского муниципального района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что обвиняемый в силу своих должностных полномочий входил в состав комиссии по осуществлению закупок для нужд администрации района. Летом 2018 года комиссией проводился электронный аукцион на определение поставщика по выполнению работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок на сумму около 90 млн. рублей, в котором участвовали два поставщика. Аукцион выиграл участник, подавший заявку со снижением цены контракта. Предприниматель, которому были не выгодны такие условия, предложил обвиняемому за взятку отменить результаты аукциона и провести открытый конкурс с максимальной стоимостью контракта для предпринимателя. Обвиняемый согласился и выполнил условия бизнесмена. В результате конкурса, на который мужчина обратился с двумя заявками, с ним был заключен муниципальный контракт на регулярные перевозки. После этого предприниматель передал чиновнику в пользование топливную карту крупной сети АЗС с безлимитным количеством бензина.

Благодаря грамотно организованным и проведенным следственно-оперативным мероприятиям следователями СКР и сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области незаконная деятельность обвиняемого была установлена и пресечена. На тот момент чиновник по карте израсходовал бензина на сумму около 190 тысяч рублей.

С целью установления всех обстоятельств совершенного преступления следователями проведены следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передаче в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: Тюменский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:23 10:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости