Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

24 декабря 2020 года В Волгограде четверо местных жителей задержаны за незаконную банковскую деятельность, доход от которой превысил 9 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении четверых членов организованной группы, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. а, б ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности без регистрации или без специального разрешения, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

По данным следствия, весной прошлого года четверо предприимчивых волгоградцев, организовали на территории региона незаконную банковскую деятельность. Суть их преступной схемы заключалась в осуществлении финансовых переводов между юридическими или физическими лицами, выдача наличных денежных средств, а также открытие и ведение счетов. Для этого подозреваемые создали несколько фиктивных организаций, реквизиты и печати которых впоследствии использовали для составления необходимых документов, обосновывающих проведение той или иной финансовой операции. Комиссия, а точнее преступный заработок сообщников, был не менее 13% от суммы «заказа» клиента. Если за полтора года доход организованной группы по предварительным подсчетам превысил 9 миллионов рублей, то оборот денежных средств, выведенных из-под государственного контроля, составил порядка 100 миллионов рублей. Следствие не исключает, что это сумма окажется значительно больше.

В настоящее время подозреваемые задержаны. В суд подготовлено ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения. По местам жительства и временного пребывания членов преступной группы проведены обыски, в ходе которых обнаружены и изъяты финансовая документация, свидетельствующая о преступном бизнесе, печати фиктивных организаций, а также компьютерная техника с программным обеспечением, позволяющим вести незаконную банковскую деятельность.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками УФСБ по Волгоградской области.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:24 12:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости