Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 декабря 2020 года В Мурманской области за истязание человека осуждены военнослужащий и гражданское лицо

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Мурманскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему войсковой части 87483 рядовому Ивану Амахину и гражданину Григорию Аксютову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «д» и «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное группой лиц с применением пытки). Кроме того, Амахин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием установлено, что 1 мая 2020 года, находясь в гостях, Амахин, недовольный тем, что хозяин квартиры попросил не шуметь, более часа истязал его с помощью хозяйственного ножа. Аксютов также присоединился к совершению преступления.

Одновременно Амахин, действуя самостоятельно, желая подавить сопротивление потерпевшего, высказывал последнему неоднократные угрозы убийством. При этом для подтверждения серьезности высказываемых угроз он причинил потерпевшему легкий вред здоровью.

Ночью потерпевший, воспользовавшись тем, что преступники отвлеклись, открыл окно и выпрыгнул с 3-го этажа, обратившись затем в лечебное учреждение.

Мурманским гарнизонным военным судом Амахину с учетом его раскаяния в содеянном, наличия на иждивении малолетнего ребенка и добровольного частичного возмещения потерпевшему морального вреда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года с отбыванием в колонии общего режима, Аксютову – в виде лишения свободы сроком на 3 года условно. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего о взыскании с Амахина и Аксютова в счет возмещения морального вреда 70 и 30 тысяч рублей соответственно.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 12:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости