Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 декабря 2020 года В Красноярске по подозрению в покушении на мошенничество задержан адвока

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Николая Новикова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По предварительной версии следствия, с июня по октябрь 2020 года адвокат по назначению предъставлял интересы лица, привлекаемого органами полиции к уголовной ответственности за кражу. В сентябре 2020 года следователь уведомила обвиняемого и его адвоката о завершении следственных действий, и о том, что теперь они могут приступить к ознакомлению с материалами уголовного дела. В назначенное следователем время адвокат не явился, ознакомившись с делом позднее в течении одного рабочего дня. После этого адвокат предоставил следователю график его ознакомления с материалами уголовного дела и заявление на оплату услуг, в которых указал заведомо ложные сведения о периоде времени его работы, значительно увеличив количество дней, якобы затраченных им на ознакомление с материалами уголовного дела, намереваясь путем обмана получить более 38 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Красноярскому краю.

В настоящее время подозреваемый задержан, следствие не исключает, что это не единственный эпизод его преступной деятельности, и просит всех, кто пострадал от действий адвоката, сообщать информацию в следственные органы.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 17:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости