Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 декабря 2020 года Житель Когалыма признан невменяемым в момент убийства и направлен судом на принудительные меры медицинского характера

Собранные следователями следственного отдела по городу Когалым следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре доказательства признаны достаточными для признания судом доказанным деяния, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества), п.«е» ч.2 ст. 105 и ч.3 ст. 30 п. «а,е» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом, и покушение на убийство двух лиц), совершенного 29-летним местным жителем.

Следствием и судом установлено, что 30 сентября 2019 года около 05 часов, злоумышленник, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из личной неприязни к соседям, ведущим асоциальный образ жизни, проник в незапертую квартиру, расположенную в одном из домов по ул. Дружбы Народов в городе Когалым, в которой спали двое потерпевших, и, преследуя цель избавиться от неугодных соседей, а также лишить их места для сбора, разлил в жилом помещении принесенный с собой бензин и поджег его. После совершения противоправных действий, убедившись, что огонь разгорелся, он вернулся в свою квартиру, расположенную по соседству.

Благодаря бдительности других жильцов, заметивших пожар, и своевременно прибывшим пожарным, одного из мужчин удалось спасти. Второй мужчина скончался от отравления угарным газом.

В ходе следствия злоумышленник частично признал свою вину. Вместе с тем, согласно заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы, в момент совершения противоправных деяний он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.

Постановлением Когалымского городского суда подсудимый направлен на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:25 17:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости