Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 декабря 2020 года Руководитель регионального СКР поздравил старейшего ветерана Липецка со 100-летним юбилеем

26 декабря исполнилось 100 лет участнику Великой Отечественной войны Андрею Андреевичу Самсонову. С вековым юбилеем старейшего ветерана Липецка поздравил руководитель следственного управления СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов.

Генерал-майора юстиции ветеран встретил при полном параде – на мундире все ордена и медали, среди которых орден «Отечественной Войны II степени», орден «Красная Звезда» и 21 медаль, в том числе «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», «За Победу над Германией».

Андрей Андреевич связистом прошел всю войну, от первого до последнего дня. В 1941-м из Брестской области с боями прорывался к своим, защищал Москву и Сталинград, охранял небо Белоруссии. Особенно хорошо помнит последние дни войны. Весна 1945 года стала для полковника Самсонова не только годом победы над фашистами, но и годом рождения его новой семьи. С будущей супругой он познакомился в городе Барановичи, где стояла 79 дивизия противовоздушной обороны. Десятый отдельный батальон войск воздушного наблюдения, оповещения и связи передавал в дивизию данные о полетах фашистских самолетов.

В послевоенные годы Андрей Андреевич продолжил службу в армии. В 1968 году, демобилизовавшись в звании подполковника, переехал в Липецк. Почти 20 лет он успешно трудился в организациях города, а после выхода на заслуженный отдых, активно включился в общественную деятельность.

Поздравляя ветерана с почтенной датой, руководитель следственного управления Евгений Шаповалов поблагодарил Андрея Андреевича за достойный пример для подражания и неоценимый вклад в борьбу с фашизмом. Стихи о войне в исполнении кадета Егора Волкова растрогали ветерана, и в ответ он прочитал строки о любви к жизни.

«Благодаря вам мы живем, - обратился к ветерану Евгений Шаповалов. – На вас равняемся и ставим в пример подрастающему поколению. Здоровья, мира, благополучия и низкий вам поклон!»

Генерал-майор юстиции вручил ветерану подарки и альбом, подготовленный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На его страницах запечатлены знаковые события, состоявшиеся в рамках «Эстафеты добрых дел». На фотоснимках ветеран узнал и себя во время прошлогодней встречи с народным артистом СССР, Почетным членом Общественного совета при Следственном комитете РФ Василием Лановым, устроившим творческий вечер для липчан.

Андрей Андреевич поблагодарил гостей за внимание и заботу и поделился секретом долголетия. У ветерана он прост. Сохранить бодрость духа и тела помогает ему физкультура. Каждый день ветеран делает зарядку, и, несмотря на погоду, выходит на прогулку. Еще ветеран советует не обращать внимания на тех, кто пытается очернить наше государство, и просто любить свою страну.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости