Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

28 декабря 2020 года Бывший начальник алтайского отдела Сибирского управления Ростехнадзора, признан виновным в получении взятки

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение боеприпасов) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере). Кроме того, признан виновным знакомый должностного лица, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

Как установило следствие и суд, в 2019 году к должностному лицу обратились представители фирмы, действовавшей в качестве подрядчика по строительству солнечных электростанций на территории Республики Алтай с просьбой о выдаче актов их готовности и разрешении на допуск в эксплуатацию. За положительное решение вопроса о вводе в эксплуатацию без фактического осмотра электроустановок, обвиняемый через посредника потребовал передать ему в качестве взятки два земельных участка, расположенных возле озера Манжерок, однако затем изменил вид взятки на денежные средства в размере 326 тысяч рублей.

Данное преступление выявлено оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Кроме того, в ходе предварительного следствия доказана причастность должностного лица к незаконному приобретению и хранению боеприпасов – патронов для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия.

Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимых виновными и назначил бывшему начальнику наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с назначением штрафа в размере 1 миллиона 630 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных органах сроком на 3 года. Посреднику назначил наказание в виде 3 лет условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом в размере 978 тысяч рублей.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 14:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости