Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 декабря 2020 года В Иркутске перед судом предстанут фигуранты уголовного дела о мошенничестве на 59 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора МУП «Комбинат питания города Иркутска», его супруги, а также их знакомого. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Уголовное дело было возбуждено по материалам УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

Напомним, в феврале текущего года следователями Следственного комитета при взаимодействии с сотрудниками МВД и СОБР Управления Росгвардии все фигуранты уголовного дела были задержаны.

По версии следствия, с 2015 по 2019 годы группа лиц, в том числе выполняющих организационно-распорядительные и административно- хозяйственные функции в нескольких предприятиях, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств МУП города Иркутска «Детская молочная кухня» (с 2017 года - МУП «Комбинат питания города Иркутска») и муниципального образования город Иркутск. Мошенническая схема заключалась в осуществлении закупок молока для нужд молочной кухни у подконтрольных фирм по заведомо завышенной стоимости.

Следователи СК России совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области установили, что фигуранты уголовного дела своими преступными действиями причинили ущерб в особо крупном размере на сумму 59 миллионов рублей.

Объем уголовного дела составил 19 томов. В ходе следствия была проведена трудоемкая финансово-экономическая экспертиза. Следователями допрошено более 60 лиц.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд г. Иркутска суд для рассмотрения по существу. Подсудимым грозит до 10 лет лишения свободы.

Оперативное видео

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 17:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости