Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 декабря 2020 года В Удмуртской Республике мужчина осужден за организацию приготовления к убийству супруги и тещи из корыстных побуждений, по найму

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 45-летнего жителя г. Глазов, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Организация приготовления к убийству двух лиц из корыстных побуждений, по найму).

Как установлено следствием и судом, осужденный в период брака приобрел земельный участок в Глазовском районе и подарил его супруге. С октября 2015 года отношения между супругами испортились, и они стали проживать раздельно. Мужчина неоднократно просил супругу вернуть ему земельный участок, но женщина по совету матери отказалась. Испытывая в связи с этим к супруге и теще личную неприязнь, осужденный решил их убить, для чего нанять лицо за материальное вознаграждение.

Мужчина обратился к местному жителю, имеющему по его мнению связи с судимыми лицами, предложив подыскать исполнителя убийства. Тот сообщил об этом в полицию и в дальнейшем действовал по указанию полицейских. Он сообщил осужденному, что нашел исполнителя за 250 тысяч рублей, после чего тот предоставил информацию о персональных данных потерпевших, сведения об их образе жизни, месте работы и маршрутах передвижения, потребовав вначале совершить убийство супруги под видом разбойного нападения, а через некоторое время тещи, чтобы убийство двух родственников не вызвало к нему подозрений.

Получив доказательства якобы совершенного убийства супруги, осужденный 7 ноября 2018 года передал денежные средства в размере 100 тысяч рублей в качестве первой части вознаграждения за убийство двух лиц, планируя произвести окончательный расчет с исполнителем после убийства тещи. После передачи денежных средств осужденный был задержан сотрудниками полиции.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:28 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости