Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 декабря 2020 года В Липецкой области вынесен приговор бывшему директору бюджетной организации, виновному в злоупотреблении полномочиями при закупке квартир для детей - сирот

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ОБУ «ЭКЖИЛФОНД», виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).

Следствием и судом установлено, что с сентября 2017 по май 2018 года директор ОБУ «ЭКЖИЛФОНД» злоупотребил должностными полномочиями при приобретении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 33 жилых помещений, расположенных на территории различных районов Липецкой области. Создавая преимущественные условия для победы в электронных аукционах определенным лицам, он целенаправленно ограничивал круг претендентов на госконтракт. В результате лишил возможности учреждение результативно и эффективно использовать денежные средства на приобретение других квартир для последующего их предоставления по договорам найма детям-сиротам.

Сумма ущерба, причиненного в результате действий чиновника региональному бюджету, составила 9,7 миллионов рублей.

В ходе расследования уголовного дела подсудимый от дачи показаний отказался и вину не признал.

Для сбора доказательственной базы следователем выполнена масштабная работа: проведено 33 осмотра объектов недвижимого имущества, приобретенных в результате аукционных процедур. Допрошены около 200 свидетелей, в числе которых бывшие владельцы проданных квартир, индивидуальные предприниматели, риелторы, представители контролирующих и надзорных органов за деятельностью бюджетного учреждения, управления ЖКХ Липецкой области. Изучен значительный объем финансово-хозяйственной документации, изъятой при проведении обысков и выемок. Проведены судебные товароведческие экспертизы, согласно которым превышение в стоимости доходило до 700 тысяч рублей за квартиру.

Суд приговорил виновного к 5 годам лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 10:22 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости