Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 декабря 2020 года Жителю Кузнецка вынесен приговор за нарушение правил безопасности при погрузочных работах, повлекшее смерть подростка

Собранные Кузнецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю Кузнецка по факту ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что утром 26 августа 2020 года в городе Кузнецке на улице Пензенской собственник специального автокрана МАЗ-3577, управляя им как машинист-крановщик при погрузке на КАМАЗ бетонных ригелей, допустил к выполнению погрузочно-разгрузочных работ в качестве стропальщика 17-летнего подростка, не имеющего специальной квалификации и средств индивидуальной защиты. В процессе погрузки мужчина использовал не отвечающую требованиям безопасности и не прошедшую надлежащего осмотра и испытания металлическую цепь в виде стропы, которая разорвалась, в результате чего произошло падение бетонного ригеля на потерпевшего.

Подросток получил множественную сочетанную травму, скончался в тот же день в лечебном учреждении от тяжелого травматического шока.

В ходе следствия и судебного разбирательства собственник автокрана вину в совершении инкриминируемого деяния признал.

Приговором суда жителю Кузнецка назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:30 10:54 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости