Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 января 2021 года Белый снег, красный лед. Как недоработки УК стоили калужанке жизни

Имена сторон конфликта изменены

Тамара Кузнецова возвращалась вечером с работы домой. Погода была хороша: март только начался, на Воскресенской улице звенит капель. Крыши ощерились в сосулечном оскале, но подтаявшие «клыки» потихоньку начинают выпадать.

Тамара поскальзывается, сохраняет равновесие, балансируя с сумкой с ноутбуком. «Ффух», — выдыхает она и двигается дальше.

ГУК!

На тот момент, 1 марта 2019 года, обслуживанием ряда домов на Воскресенской занималась ООО «Городская управляющая компания» (далее ГУК — прим. К24). Ее учредителем являлась МУП «УК МЖД Московского округа», подконтрольное городской управе. Обязанности ГУК — такие же, как и у всех остальных управляющих компаний: обслуживание жилого и нежилого фонда, производство технических работ, уборка территории и прочие. Руководитель компании Вадим Кравцов сидел в своем кабинете, прихлебывая сладкий чай, и разбирался с отчетами, когда ему позвонили. Внезапно мужчина, расплескав содержимое чашки, сорвался с места и направился на Воскресенскую.

Что происходит?

Незадолго до этого Тамара проходила мимо старого двухэтажного дома. Внезапно перед глазами возник яркий сноп искр. На снег прыснула кровь. Женщина упала. Как рассказали очевидцы, с двускатной крыши здания сошла наледь — достаточно тяжелая, чтобы проломить череп взрослого человека. Несмотря на это, женщина нашла силы набрать номер старшего сына и рассказать о произошедшем. Когда парень добрался до Воскресенской, женщину уже увезла скорая.

Продолжение читайте на сайте Kaluga24.tv

Если вы видите на доме образовавшуюся наледь, необходимо сообщить об этом в управляющую компанию. В период новогодних праздников звоните в колл-центр Государственной жилищной инспекции Калужской области по номерам 277-777, 8-800-450-01-01.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:02 10:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости