Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

03 января 2021 года Правоохранительные органы предупреждают об участившихся случаях мошенничества

В 2020 году на территории региона наблюдался значительный рост мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе с использованием средств мобильной связи и Интернета.

К числу наиболее распространенных в последнее время способов обмана относятся телефонные звонки преступников под видом работников банка, в ходе которых они путем уговоров склоняют доверчивых граждан оформить кредиты, а полученные денежные средства перевести на так называемый «безопасный счет», откуда они беспрепятственно похищаются этими злоумышленниками.

Также граждан обманывают с целью склонения их к добровольному перечислению денежных средств или сообщению реквизитов банковских платежных документов под предлогами повышения своего благосостояния, возвращения компенсаций, приобретения «чудодейственных» лекарств, товаров и т.п. Ущерб, причиненный потерпевшим, исчисляется от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

Несмотря на проводимую профилактическую работу по предотвращению таких преступлений, количество их постоянно растет, при этом почти каждое четвертое преступление, зарегистрированное на территории области, совершается вышеуказанным способом.

В связи с изложенным, Следственное управление и правоохранительные органы призывают граждан проявлять бдительность и воздержаться от телефонных переговоров и любого контакта с неизвестными по поводу предоставления конфиденциальной информации о банковских картах.

Помните, банки услуг по переводу Ваших денежных средств на «безопасный счет» не предоставляют. Не позволяйте злоумышленникам обогатиться за Ваш счет и испортить праздничное настроение.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:03 12:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости