Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 января 2021 года Следствие под бой курантов

До Нового года остается всего несколько дней. Страна готовится к праздничным торжествам, пусть и в несколько скорректированном с учетом эпидемиологической обстановки формате. Люди хлопочут над подарками и угощениями к столу, города и села преображаются, пестря гирляндами и разноцветными огоньками в ожидании прекрасного мига, который соединит самых близких под бой курантов. Зазвенят бокалы, загадаются миллионы желаний, заискрятся бенгальские огни, прозвучат самые добрые слова, распакуются желанные подарки. В то же самое время – всеобщей атмосферы праздника и чудес – сотрудники правоохранительных и чрезвычайных структур будут держать руку на пульсе. Ведь в любой момент на телефоне может высветиться номер дежурной службы. Так и не успев сесть за стол, офицер возьмет стоящий наготове тут же, рядом с елкой, криминалистический чемодан, распахнет дверь в снежную стужу и, ничего не обещая родным, отправится на место происшествия.

Редакция газеты «Следственный комитет России» поздравляет коллег с наступающим праздником и желает крепкого здоровья, профессиональных и личных успехов, понимания и поддержки близких, всецелого ощущения, что ваш труд не напрасен, и всего самого доброго на пути к благим целям.

Наш специальный материал посвящается тем, кто вел следствие в новогоднюю ночь.

РУКОВОДСТВО ВСЕГДА НАГОТОВЕ

Руководитель Кировского МСО СУ СК России по Калужской области Алексей Веретенников (на 1 января 2018 года – заместитель руководителя СО по Боровскому району – прим.ред.):

«31 декабря 2017 года вместе с женой слушали новогоднее обращение Президента России. Практически сразу по его окончании, в первые минуты нового года, поступил вызов на происшествие.

Вместе со следователем мы поехали в кафе под Обнинском, где было обнаружено тело мужчины. В ходе осмотра изъяли камеры видеонаблюдения; установили всех, кто отдыхал там в новогодний вечер; допросили свидетелей. Наутро приехали криминалисты СУ, вместе с ними закончили осмотр машины погибшего, произвели три неотложных обыска по месту жительства подозреваемого, его жены и родителей.

За несколько часов 1 января 2018 года мы установили злоумышленника и обстоятельства совершенного убийства. Он подался в бега, задержали его уже в декабре 2018 года, но собранные в новогоднюю ночь доказательства легли в основу обвинительного приговора.

Мне было интересно работать по этому делу. Примечательно, что все сотрудники следственного отдела и полиции работали на результат. Творилась такая суматоха, что мы даже забыли про Новый год. В семье к моему выезду отнеслись с пониманием. Сейчас, когда в районных отделах отсутствуют заместители, от руководства я дежурю всегда. Поэтому готов выехать на место преступления в любое время, даже в новогоднюю ночь».

Поздравляю всех коллег с Новым годом, желаю здоровья, и, несмотря на требующую большой отдачи службу, умения находить время для родных и близких. Сотрудникам, которым придется вести следствие в праздник, желаю, чтобы эта работа принесла результат и удовлетворение.

Рассказы наших коллег из других регионов читайте на страницах газеты "Следственный комитет России" и на сайте https://pressa.sledcom.ru/

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:04 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости