Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 января 2021 года Следователями СК завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в убийстве знакомого с особой жестокостью и самоуправстве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя г. Воронежа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью), ч.2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия).

Следствием установлено, что в ночь с 20 на 21 декабря 2019 года обвиняемый, находясь в съемной квартире одного из домов по улице Волгоградской г. Воронежа, распивал спиртное со своим знакомым. В этот момент между мужчинами возник конфликт из-за пропавших у обвиняемого денежных средств в размере 1 тысячи рублей, в хищении которых последний стал подозревать своего товарища, который, в свою очередь, стал отрицать причастность к этому. Обвиняемый, требуя от знакомого сознаться и вернуть похищенные деньги, стал избивать 45-летнего мужчину, нанеся тому не менее 31 удара в область шеи, груди и головы твердым предметом, а также затем не менее 22 ножевых ударов по голове, груди и туловищу. Не получив признания в хищении, обвиняемый взял вилку и, используя ее в качестве оружия, нанес не менее 4 ударов потерпевшему по лицу, шее и конечностям, после чего стал пытать товарища горячим утюгом, причинив тому термические ожоги в области груди и плеча. Добившись в результате указанных противоправных действий от знакомого признания в хищении денежных средств, обвиняемый забрал их и покинул квартиру. От полученных многочисленных телесных повреждений потерпевший скончался на месте преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, его смерть наступила в результате открытого ранения живота, сопровождающегося кровоизлиянием в брюшную полость, осложнившегося обильной кровопотерей.

Во взаимодействии следователей СК России и сотрудников полиции через непродолжительное время был установлен и задержан 45-летний знакомый погибшего, который на допросе рассказал о случившемся, полностью признав вину в содеянном. По ходатайству следователя СК России судом в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Однако в последующем обвиняемый частично отказался от ранее данных признательных показаний. Несмотря на это, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемого в совершении указанных преступлений, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Воронежский областной суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель следственного отдела по Левобережному району г. Воронежа регионального управления СК России Матвей Сладких.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:08 09:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости