Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 января 2021 года В Усолье-Сибирском судом вынесен обвинительный приговор в отношении двух несовершеннолетних, совершивших преступления

Собранные следственным отделом по городу Усолье-Сибирское Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух 17-летних жителей города Усолье-Сибирское. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный по предварительному сговору), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Следствием и судом установлено, что в январе 2020 года осужденные, находясь в подъезде одного из домов по улице Луначарского в городе Усолье-Сибирское, открыто похитили макет револьвера системы «Наган» стоимостью 6000 рублей у 19-летнего молодого человека. В дальнейшем с января по март 2020 года злоумышленники требовали у потерпевшего под угрозой применения насилия денежные средства в сумме свыше 1 миллиона рублей. Преступные действия подростков были пресечены сотрудниками полиции.

В ходе производства выемки в автомобиле, на котором перемещался один из фигурантов дела, следователями были обнаружены и изъяты самодельный пистолет и патроны к нему. Выяснилось, что молодой человек приобрел данное оружие, и, вплоть до изъятия, хранил, перевозил и носил при себе пистолет и боеприпасы.

В ходе следствия и в судебном заседании злоумышленники признали свою вину и подробно рассказали о совершенных ими преступлениях. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Иркутской области.

Приговором Усольского городского суда Иркутской области с учетом мнения прокурора, осужденным назначено наказание в виде четырех лет и трех лет восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости