Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

11 января 2021 года В Воронеже в суд направлено уголовное дело по обвинению местных жителей в похищении пенсионера, вымогательстве у него имущества в особо крупном размере, а также незаконном проникновении в его жилище

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителей областного центра: 34-летнего и 33-летнего мужчин, а также 34-летней женщины. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере). Кроме того, мужчинам вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище).

В ходе следствия установлено, что в период с октября 2019 года по январь 2020 года двое обвиняемых неоднократно незаконно проникали в жилище 70-летнего местного жителя, откуда с применением насилия похищали его и удерживали в квартире одного из обвиняемых, где, избивая и урожая престарелому физической расправой, принудили последнего продать принадлежащую тому двухкомнатную квартиру в г. Воронеже третьему лицу. Полученными по сделке денежными средствами в сумме свыше 2 млн. рублей обвиняемые распорядились по собственному усмотрению. Кроме того, получив в результате применения насилия и высказываемых угроз от потерпевшего сведения об имеющихся у него денежных средствах на банковских счетах, обвиняемые принудительно заставили пенсионера подписать нотариальную доверенность на имя 33-летнего обвиняемого, с использованием которой в последующем похитили со счетов в банке принадлежащие потерпевшему деньги в общей сумме свыше 121 тысячи рублей.

Во взаимодействии следователей СК России и сотрудников полиции местонахождение 70-летнего мужчины было установлено 20 января 2020 года в ходе оперативных мероприятий, проводившихся в рамках проверки заявления родной племянницы пенсионера о его похищении неизвестными лицами. Подозреваемые были задержаны, в отношении них по ходатайству следователя СК судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия один из обвиняемых признал вину в похищении престарелого, двое других от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на это, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания многочисленных свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы обысков и выемок, проверки показаний на месте, других следственных действий, а также иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемых в совершении указанных преступлений, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК России Андрей Шевелев.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости