Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 января 2021 года Перед судом предстанет заместитель главы администрации Воротынского района, обвиняемый в превышении должностных полномочий при обеспечении жильем лиц из числа сирот (Видео-комментарий)

Следователем 2 отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению заместителя главы администрации – начальника отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ администрации Воротынского муниципального района Нижегородской области Станислава Привалова в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в октябре 2019 года администрацией Воротынского района Нижегородской области был принят к эксплуатации жилой дом, расположенный р.п. Воротынец, ул. Максима Горького, д. 97, квартиры в котором предназначены для предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 8 квартир данного дома были выделены детям-сиротам.

В июле 2020 года по материалам проверки, поступившим из прокуратуры Воротынского района Нижегородской области в порядке ст. 37 УПК РФ, о предоставлении указанным гражданам некачественного жилья следственными органами СК России по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования следователями СК назначены, проведены и получены заключения восьми комиссионных строительно-технических судебных экспертиз на предмет соответствия возведенного дома действующему градостроительному законодательству РФ. Установлено, что проект строительства данного дома не соответствует указанным нормам законодательства, в связи с чем разрешение на строительство дома и его ввод в эксплуатацию были выданы администрацией незаконно.

Как установили следователи СК, именно обвиняемый дал указание подчиненным сотрудникам подготовить разрешение на строительство, а впоследствии и на ввод в эксплуатацию данного дома. Тем самым он совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан – лиц, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это повлекло незаконное расходование администрацией бюджетных денежных средств РФ на сумму свыше 8 миллионов 600 тысяч рублей, то есть в особо крупном размере.

На основании совокупности собранных доказательств заместителю главы администрации Сергею Привалову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вину в совершении инкриминируемого деяния обвиняемый не признал.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.Вместе с тем глава администрации Воротынского муниципального района на основании доказательств, собранных следователями СК уже признан судом виновным в совершении халатности при вводе в эксплуатацию указанного дома, квартиры в котором предназначены для детей-сирот.

Видео-комментарий и. о. старшего помощника руководителя (по взаимодействию со СМИ) по Нижегородской области Шашина Татьяна Викторовна

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:11 14:45 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости