Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 января 2021 года В Серышевском районе двоим мужчинам предъявлено обвинение в совершении убийства пожилой пары

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области двоим жителям поселка Серышево предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, находящихся в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем и с целью скрыть другое преступление).

10 января 2021 года в одном из домов по улице Литвиненко в поселке Серышево обнаружены тела мужчины 1937 и женщины 1933 годов рождения с признаками криминальной смерти. По данному факту следственными органами незамедлительно возбуждено уголовное дело, следователями проведен осмотр места происшествия, допрошены очевидцы произошедшего, органам внутренних дел даны необходимые поручения на проведение оперативно-разыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к совершению указанного преступления. На месте с использованием криминалистической техники отработали следователи-криминалисты аппарата следственного управления.

В ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержаны два двоюродных брата 32 и 22 лет, оба ранее судимые, старший из них являлся соседом погибших.

На допросе они признали свою причастность к убийству пожилой пары и рассказали, что в течение 9 января распивали спиртные напитки, а когда имеющиеся у них деньги закончились, совершили нападение на соседей. После убийства злоумышленники забрали из квартиры сбережения в сумме более 250 тыс. рублей, часть из которых в тот же вечер прогуляли в сауне города Белогорска.

С каждым из подследственных проведена проверка показаний на месте преступления, где они подтвердили свои показания и воспроизвели последовательность своих действий во время совершения убийства. По месту жительства обвиняемых во время обысков следователем обнаружены орудия убийства, большая часть похищенных средств, а также вещи, принадлежавшие погибшим.

В настоящее время обвиняемые находятся в изоляторе временного содержания, следователем в суд направлено ходатайство об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование обстоятельств совершенного преступления продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 15:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости