Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 января 2021 года В Заиграевском районе в рамках уголовного дела проверяются условия воспитания и проживания в семье ребенка, попавшего в больницу в истощенном состоянии

21 ноября 2020 года в Детскую республиканскую клиническую больницу поступила 13-летняя девочка в истощенном состоянии. Ее вес на момент госпитализации составлял около 14 кг. Сообщение об этом случае поступило в следственное управление от Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия, а также прокурора Заиграевского района, и по результатам проведенной процессуальной проверки следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По данным следствия, девочка проживает в одном из сел на территории Заиграевского района Республики Бурятия вместе с матерью, которая одна воспитывает троих несовершеннолетних детей. Семья до происшествия на учетах в органах опеки и полиции не стояла. Из показаний матери следует, что истощение ребенка наступило на фоне общего заболевания, связанного с родовой травмой. Однако за должным лечением для дочери женщина не обращалась, пока состояние ребенка не усугубилось.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Для выяснения вопросов о причинах истощения ребенка будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза. По результатам расследования действиям (бездействию) матери будет дана правовая оценка.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 18:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости