Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 января 2021 года В Салаватском районе водителю пассажирского автобуса, подозреваемому в совершении ДТП, в котором погибло трое несовершеннолетних, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

По ходатайству органов Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан перед органами прокуратуры уголовное дело, возбужденное в отношении 35-летнего жителя Салаватского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), по факту ДТП с участием двух пассажирских автобусов в Салаватском районе, передано из органов внутренних дел в Дуванский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Республике Башкортостан для дальнейшего расследования.

Суд, рассмотрев ходатайство следователя об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, принял решение об избрании ему меры пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца.

По версии следствия, 10 января 2021 года подозреваемый, управляя микроавтобусом «Ford Transit», следовавшим по маршруту «с. Большеустьикинское – г. Уфа» с 15 пассажирами, не удостоверившись в отсутствии встречного движения, выехал на встречную полосу с целью обгона и совершил столкновение с идущим навстречу микроавтобусом «Ford Transit», в котором находились водитель и трое пассажиров. В результате ДТП погибли трое несовершеннолетних, 17, 13 и 6 лет, еще 10 человек госпитализированы с телесными повреждениями различной степени тяжести, в том числе трое несовершеннолетних.

Кроме того, следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), в рамках которого устанавливается насколько условия перевозки пассажиров соответствовали требованиям безопасности их жизни и здоровья.

В настоящее следователи совместно с сотрудниками полиции продолжают следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, а также причин и условий, которые могли способствовать произошедшему.

Расследование уголовных дел находится на контроле у руководства следственного управления республики.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:12 17:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости