Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 января 2021 года В Благовещенске в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего дознавателя отдела полиции для решения вопроса о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за фальсификацию доказательств по уголовному делу

Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего дознавателя отдела полиции, для решения вопроса о применении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

Согласно материалам уголовного дела, в августе 2020 года подследственная при расследовании находящегося у нее в производстве уголовного дела по факту открытого хищения имущества у жительницы областного центра, понимая, что имеющихся в деле доказательств виновности привлекаемого к уголовной ответственности лица недостаточно для направления дела прокурору для утверждения обвинительного акта и последующего вынесения обвинительного приговора, без фактического проведения необходимых следственных действий сфальсифицировала протоколы допроса потерпевшей, включив в них недостоверные показания. После чего собственноручно выполнила записи и подписи от лица участников уголовного судопроизводства и включила данные протоколы в обвинительный акт в качестве доказательств обвинения.

В ходе предварительного расследования уголовного дела подследственная раскаялась в содеянном, добровольно сообщила все обстоятельства совершённого ею преступления и, осознав, что она совершила действия, которые не соответствуют целям и задачам органов внутренних дел, а также подрывают авторитет и доверие граждан к органам внутренних дел, по собственной инициативе приняла решение о невозможности дальнейшего пребывания на службе, в связи с чем написала рапорт об увольнении из органов внутренних дел, на основании которого в дальнейшем уволена. Кроме того, бывший дознаватель принесла публичные извинения потерпевшей, показания которой сфальсифицировала, и добровольно оказала детскому социальному учреждению спонсорскую помощь с целью покупки воспитывающимся в нём детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подарков на Новый год.

В соответствии с ч. 2 ст. 446.2 УПК РФ в ходе предварительного расследования установлены основания, предусмотренные ст. 25.1 УПК РФ – подозреваемая совершила преступление небольшой тяжести впервые, признала свою вину, полностью возместила причиненный вред. В связи с этим, следствием заявлено в суд ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении подозреваемой в совершении преступления и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Новость на сайте Следственного комитета Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:13 14:54 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости